Акция ПДД: Безопасный переход – Зебра

Проблема дорожно — транспортных происшествий, которые происходят, к сожалению, с участием детей в нашем поселке пока еще существует. В рамках реализации мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в нашем саду была проведена акция по пропаганде правил дорожного движения «Безопасный переход «Зебра», которая была направлена на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий и формирования ответственного отношения к соблюдению правил дорожного движения. Ее задача напомнить, научить наших малышей, как безопасно переходить улицу, а водителей призвать соблюдать Правила дорожного движения.

Для выполнения поставленных задач по профилактике ДТП мы объединили усилия дошкольного учреждения, семьи и общественности. Чтобы привлечь внимание водителей к проблеме аварийности на дорогах нашего поселка и безопасности юных участников мы в сопровождении сотрудников ГИБДД вышли на одну из оживленных улиц, где Беляев Юрий Владимирович рассказал детям о правилах дорожного движения, о том, как необходимо вести себя  на дороге, улице и в транспорте.  

Останавливая  автомобили с помощью инспекторов ГИБДД, воспитанники зачитывали водителям стихи о ПДД, призывали быть внимательными, осторожными при проезде пешеходных переходов и вручали памятки-сувениры. Водители так же призывали детей быть осторожными на пешеходном переходе. 

В заключение акции «Безопасный переход «Зебра» сотрудники ГИБДД на территории детского сада показали и рассказали, как устроен патрульный автомобиль и обмундирование полицейского. Дети подготовительной группы №9, №11 с интересом слушали, примеряли, и пробовали себя в роли полицейского. В игровой форме, но с четкими правилами дети отработали игровую ситуацию по переходу нерегулируемого пешеходного перехода. А так же возможные ситуации возникающих опасностей на дороге как с пешеходами, так и с водителями.  

Проведенное мероприятие носило как познавательную цель, так и практическую направленность. Дети закрепили правила дорожного движения и поняли, как необходимо вести на дороге, чтобы избежать беды.