Родительское собрание в стиле передачи «Лучше всех»

С началом учебного года началась пора родительских собраний. Так и в старшей группе №14 родители были приглашены на родительское собрание. К большому удивлению гостей, встреча была в интерактивной форме, в форме шоу «Лучше всех!»

Встреча была посвящена современной игровой технологии конструированию и робототехники. При входе в музыкальный зал, родителям предложили брошюры разных цветов на выбор, которые помогли при распределении номинаций. Всего их было пять:

  • -«Мой ребенок самый смышленый!» Здесь родители познакомились и поиграли в игру «Три обруча» с помощью игрового логического набора Блоки Дьенеша.
  • -«Мой ребенок самый грамотный!» В этой номинации четверо родителей разделились на две команды и из конструктора «Тико- грамматика» составили предложенные слова в соответствии со звуко-буквенным анализом слов. В конечном результате у них получилось предложение «Мой ребенок лучше всех!»
  • -«Самый лучший мой ребенок, мой ребенок –электроник!» . В этой номинации родителям предложили два набора конструктора «Знаток. Первые шаги в электронике». Гости с легкостью справились с предложенными схемами для сборки, замкнув электрическую цепь, загорелась лампочка и заработал пропеллер.
  • -«Мой ребенок самый лучший в области робототехники!». Родители были приглашены за компьютеры, и здесь они смогли познакомиться с программируемыми конструкторами WeDu 2.0 и собрать первых своих роботов!
  • -«Мой ребенок самый музыкальный!». Для проведения данной номинации организаторы использовали детали конструктора Полидрон-гигант, с которыми родители выполняли движения согласно правилу: каждая цифра (от 1до 4) обозначает определенное движение.

Таким образом, родители попробовали сами поучаствовать в образовательном процессе, познакомились с методами и приемами использования игровой технологии конструирования в домашних условиях. Только в тесном сотрудничестве детского сада и семьи возможно добиться успехов в развитии наших детей, ведь наши дети лучше всех!