Неделя психологии — 2019

С 21 по 25 января 2019 года в детском саду «Золотой ключик» уже во второй раз прошла неделя психологии. Эмоциональный подъем, связанный с новогодними праздниками, сменяется закономерным спадом настроения, самочувствия к середине января; и детям, и взрослым бывает сложно снова включиться в рабочий ритм образовательного процесса. Поэтому акции и мероприятия, проводимые в рамках недели психологии, оказались как нельзя кстати.

Целью проведения данной акции является создание благоприятного психологического климата в детских и взрослых коллективах детского сада. Неделя психологии – это не просто набор мероприятий, передающих психологические знания воспитателям и родителям, это интерактивная форма взаимодействия всех субъектов образовательных отношений.

Калейдоскоп настроений

Первый день этой недели совпал с празднованием международного дня объятий, поэтому утром каждого ребенка в саду воспитатели встречали буквально с распростертыми объятьями. Марафон «обнимашек» продолжался в саду весь день, согревая душевным теплом и детей, и сотрудников. Появлению веселого и теплого настроения способствовала и выставка забавных высказываний и смешных выражений детей «Говорят дети…», созданная родителями и педагогами в каждой группе.

Следующий день в «Золотом ключике» сиял от солнечных лучей независимо от метеопрогноза, ведь вторник стал Днем солнечного настроения. Подготовленные родителями совместно с ребятишками «Портреты в лучах солнца» ярко, творчески выражали самые нежные чувства к детям, а «Солнышко в ладошках», созданное в совместной деятельности детей и педагогов, поддержало волну любви, тепла и света. В старших группах в этот день прошел детский форум на тему «Что такое радость».

Солнце в ладошках
Пожелания

В последующие дни проводились «Калейдоскоп настроений», акция для детей «Сердце группы» под девизом «Мы вместе!», игра «Тайный друг» для педагогов. Все желающие родители и сотрудники могли оставлять свои впечатления, замечания и пожелания о работе детского сада на «Заборе психологической разгрузки». Подобная совместная работа детей, родителей и педагогов значительно влияет на формирование положительной самооценки ребенка и укрепляет взаимоотношения.

Родители подготовительных к школе групп стали участниками семинара-тренинга по теме «Кризис 7 лет», на котором обсуждали плюсы и минусы этого периода, учились правильно выстраивать отношения с ребенком на данном возрастном этапе.

Кроме того, в течение недели родители могли оставить свои вопросы, адресованные психологу, в специальных «почтовых ящиках», размещенных в группах, чтобы впоследствии получить адресные ответы.

Завершилась неделя «Апельсиновым тренингом» для педагогов, где воспитатели отдохнули душой, поделились друг с другом опытом позитивного мировосприятия и подзарядились энергией.

Неделя получилась яркой, насыщенной, бодрящей, эмоционально теплой, помогла сплотить сотрудников, родителей и детей.

«Мое солнышко»